Сми о нас

  • Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
  • Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
  • Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
    Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
Полезная информация и статьи по беременности

ТЕМА: "Гипертонус матки", угроза преждевременных родов

"Гипертонус матки", угроза преждевременных родов 8 года 8 мес. назад #45

  • aster
  • aster аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 22
Автор: Елена Березовская — врач акушер-гинеколог, Канада, член Общества акушеров и гинекологов Канады (SOGC), Federation of Medical Women of Canada (FMWC).

«Акушер-гинеколог – это человек, который ищет проблемы там, где остальные ищут счастье», – гласит кем-то придуманная шутка. На чем основывают свои диагнозы «угроз» некоторые врачи, запугивая женщин возможной потерей беременности? Чаще всего они используют три критерия, порознь или вместе: «гипертонус» на УЗИ, боли внизу живота, кровянистые выделения.
Поговорим о «гипертонусе». На самом деле понятия «гипертонуса» в акушерстве нет (за исключением редких случаев гипертонуса матки в родах). Этот термин – порождение постсоветских УЗИстов, часто основанное на ошибочном понимании того, что они видят при проведении УЗИ органов малого таза.
Во-первых, матка является мышечным органом, поэтому мышцы должны быть в определенном тонусе, а не полностью расслабленными или наоборот, сжатыми, сокращенными.
Во-вторых, повышенный тонус, или локальное сокращение мышц матки, не является гипертонусом. На ранних сроках беременности говорить о гипертонусе матки или ее участков является проявлением незнания процессов сокращения матки.
В-третьих, сокращения матки, особенно интенсивные, коль речь идет о «гипертонусе», проявляются болью, к тому же очень сильной болью.
Повышенный тонус, или сократительность матки, может быть как при беременности, так и вне беременности – главное, понимать причину и правильно распознавать в этом норму или патологию. Например, чем ближе к месячным, тем чаще бывают сокращения матки (а женщинам нередко ночью снятся эротические сны), что является нормой. При воспалительных процессах органов малого таза матка может быть напряжена, в состоянии повышенного мышечного тонуса. Нервное напряжение и эмоциональный стресс, при котором в кровь выбрасывается большое количество активных биологических веществ, тоже может сопровождаться повышенной сократительностью матки.
Сокращения мышц, которые можно назвать «гипертонусом», не что иное, как судороги. Когда появляются судорожные спазмы в ногах (а такое наблюдается у многих людей разного возраста) по серьезной причине или, казалось бы, вовсе без причины, разве это не временный гипертонус определенных участков мышц тела? Человек при этом испытывает немало боли. Поэтому, когда говорят о «гипертонусе» матки на УЗИ, и при этом женщина даже не ведает, что у нее «что-то там не так», логически такое заключение вызывает подозрительный вопрос: не померещилось ли врачу?
Утверждение, что «гипертонус» матки у беременных женщин является прямой дорогой к выкидышу, является неточным и далеко не правильным. С началом беременности матка входит в состояние повышенного тонуса по многим причинам. Во-первых, задняя стенка матки толще передней, так как кровоснабжение там лучше, поэтому чаще всего прикрепление эмбриона проходит по задней стенке. Многие врачи, проводящие УЗИ, этой особенности не знают, а поэтому принимают разницу в размерах двух стенок матки (передней и задней) за ненорму. Раз задняя стенка толще, значит, она сокращена и находится в «гипертонусе», и получается, что «у вас, женщина, – гипертонус, угроза!»
Во-вторых, принимая плодное яйцо, его ворсины, которые внедряются в стенку матки, участок матки, где происходит имплантация, воспаляется. И это норма. То же самое происходит при приживлении органа-трансплантата – граница соприкосновения с чужеродной тканью (органом) незначительно воспаляется, и это хороший признак в отношении успешного приживления. Воспаление – это не значит наличие инфекции. Под воспалением в медицине понимаю процесс – определенные биохимические реакции, приводящие к физическому проявлению на уровне биологических тканей.
Тот участок матки, где проходит имплантация, воспаляется, что является очень хорошим признаком, потому что в этом участке усиливается кровообращение, появляются важные вещества, необходимые для успешной имплантации, с кровью в этот участок доставляется ряд других веществ, которые вырабатываются организмом матери и эмбрионом, чтобы имплантация прошла успешно. Конечно же, на УЗИ этот участок может выглядеть отечным, что ошибочно принимается за «гипертонус» и сразу же назначается арсенал «сохраняющей» терапии, которая на самом деле ничего не сохраняет. Многие зарубежные врачи утверждают, что повышенный тонус матки на ранних сроках беременности с помощью УЗИ увидеть невозможно. Не учитывается также многими врачами тот факт, что раздражение шейки матки датчиком УЗИ аппарата или же давление на переднюю стенку живота могут спровоцировать сокращения матки – механический фактор, что опять же принимается за отклонение от нормы – «угроза». Чем больший срок беременности, тем чаще матка сокращается, в том числе в определенных участках стенки матки (локально).
Для матки и всего женского организма беременность является совершенно новым по качеству состоянием, поэтому реакция на появившийся в матке новый организм может быть у каждой женщины разной. Интенсивные потоки нервных импульсов в поясничный отдел позвоночника приводят к его перенапряжению, что в свою очередь сказывается появлением неприятных ощущений внизу живота. Боль при этом покалывающая (то там кольнет, то в другом месте), не нарастающая, мигрирующая. У других женщин появляется «ноющая» боль внизу живота и в поясничном отделе спины, чем-то похожая на боль перед менструацией или во время менструации. Боль может ощущаться при движениях, наклонах тела, приседаниях. Основная особенность «нормальной» боли – она не нарастает по силе и частоте, не является схваткоподобной, возникает не регулярно, не сопровождается кровянистыми выделениями и их увеличением. Принимать какие-то обезболивающие препараты не нужно, потому что по интенсивности такая боль весьма переносима. Если вы не можете перенести боль, тогда лучше всего обратиться к врачу на осмотр, но перед походом к врачу прием обезболивающих не желателен.
С 11-12 недель беременности матка начинает сокращаться чаще, что является нормой. И чем больше срок, тем больше сокращений. После 20 недель многие женщины могут ощущать эти сокращения в виде внезапной несильной кратковременной боли внизу живота, или в виде чувства затвердения, тяжести, которое проходит через несколько секунд («как будто матка сжалась»). Эти сокращения матки не являются подготовкой к родам, и фактически никакой особой подготовки матки к родам не существует вплоть до последних недель беременности. Это нормальная физиологическая активность беременной матки. Чем больший срок беременности, тем матка чувствительней на повороты плода, прикосновения рук или датчиков к передней стенке живота или шейке матки, стимуляцию сосков, и в таких случаях отвечает сокращением, похожим на схватки. Опять же, важно помнить, что такие сокращения в норме, если они нерегулярные, спорадические и не возникают по какому-то паттерну (подобию).
Повышающийся уровень прогестерона приводит к понижению моторики кишечника. Из-за этого и на фоне несбалансированного питания многие беременные женщины начинают страдать запорами. Ухудшает ситуацию и малоподвижность, так как многие женщины боятся двигаться, как только узнают, что беременные, и сразу же «прирастают» к кровати для сохранения беременности. В результате вздутие и тяжесть в кишечнике часто сопровождается коликами внизу живота, что тут же ошибочно принимается за угрозу или внематочную беременность. Таких случаев ложной паники немало. К тому же, большое количество каловых масс и плохая работа толстого кишечника приводит к застою крови в малом тазу и фактически к самоотравлению организма собственными шлаками. Поэтому необходимо урегулировать работу кишечника с первых же недель беременности. Лаксативные (проносные) средства, которые усиливают моторику кишечника, при беременности принимать нельзя, как и делать клизмы, поэтому желательно принять меры по коррекции питания, а также не забывать о физической активности.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от aster.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.053 секунд