Сми о нас

  • Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
  • Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
  • Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
    Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
Консультации детского психолога

ТЕМА: Ребенок сильно привязан к маме

Ребенок сильно привязан к маме 8 года 9 мес. назад #7

  • aster
  • aster аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 22
Калибри:

Здравствуйте! Я мама девочки 5 лет. С самого раннего возраста у нее сильная привязанность ко мне. Со временем эта привязанность не только не уменьшвется, а еще больше увеличивается.
В момент расставания в детском саду воспитательница забирает её с рук на руки (иначе не отпустит), но при этом вечером уходить домой она не торопится.
На доп. занятия ходить не хочет, по тому, что там тоже надо быть одной, а в последнее время даже если и я с ней - не хочет заниматься. При этом спокойно может остаться дома одна.
И ещё. Появилась боязь делать что-то новое, то что она никогда не делала (рисовать новые объекты, делать поделки из новых материалов). Просит сделать меня, а сама ждет когда закончу, чтобы поиграть с новой вещицей.
При этом с удовольствие выбирает и просит купить новый набор для поделок.
И ещё она очень упрямая. Если начинаешь говорить на неприятную для неё тему - реакция как будто обращаются не к ней. Только стоит переменить тему - она вся во внимании.
Подскажите пожалуйста, можно ли справиться с данной ситуацией самостоятельно или необходима помощь специалиста.
За ранее спасибо, Ирина.


Психолог Галатонова Варвара:

Ирина, девочка не хочет быть самостоятельной. Навыки автономии у ребенка очень активно начинают развиваться примерно с 2 лет. Что-то пошло не так. Причины могут быть самыми разными, и скорее всего они лежат в эмоциональной сфере. В норме ребенок этого возраста должен активно экспериментировать и творить, и получать от этого массу удовольствия. Думаю, нужна консультация специалиста, иначе можно прозевать задержку психоэмоционального развития.


Калибри:

Варвара, спасибо за быстрый ответ. Обязательно последую Вашему совету.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от aster.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.085 секунд