Сми о нас

  • Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с директором центра "Хорошее начало" Астаповой В.В. Как подготовиться к родам, как выбрать курсы для беременных, чему научат на курсах, как страх влияет на роды и о многом другом:
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
    Интервью с Молостовой Анной и Астаповой Вероникой о групповой психотерапии
  • Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро". Психолог Астапова Вероника:
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
    Телепередача "Утро"в центре "Хорошее начало":
  • Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
    Интервью с директором центра Астаповой Вероникой об успехе и успешности:
Консультации психолога для взрослых

ТЕМА: Депрессия

Депрессия 8 года 9 мес. назад #9

  • aster
  • aster аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 22
Shokolad:

Здравствуйте! Сейчас читала статью про депрессию, в этой статье узнала себя... Хочется с кем-нибудь поговорить об этом, но я уже как-то обращалась к психологу и остался негатив (весила 36 кг, пошла к психологу, а она сказала, что я плохо выгляжу, что муж у меня дебил, что с такой "шваброй" живет), поэтому не решаюсь прийти к психологу, тем более сейчас новая ситуация: стало очень сильно меняться настроение, с гражданским мужем могу поругаться на ровном месте, ощущение что он изменяет, что ему без меня хорошо, хотя он не одного повода не подавал для таких мыслей, но ничего не могу с собой поделать, постоянно сидит в голове, от этого настроение плохое, мужу естественно не нравиться такое мое поведение, ну вот правда не могу ничего поделать. Очень часто бывает, что сижу дома и хочу рыдать, какой-то упадок сил, ничего не хочется делать, иду в ванну и там плачу, чтобы никто не видел, пропала какая-то радость, так и хочется на вопрос: как дела? ответить: плохо. Хотя при встрече с друзьями, с родителями, на работе я натягиваю улыбку и стараюсь постоянно улыбаться, но как только я остаюсь одна, мысли лезут в голову все те же. Хочу постоянно плакать и говорить, что я ничего не стою. Что со мной? Неужели это и есть депрессия?

Психолог Баковская Светлана:

Здравствуйте!
Ваше состояние действительно похоже на депрессию.
Депрессия характеризуется наличием так называемой «депрессивной триады»:
- утрата способности получать удовольствие (от чего бы то ни было)
- подавленное настроение, грусть, печаль
- снижение активности, повышенная утомляемость.
Это – основные симптомы. К ним прибавляется изменения аппетита, утрата сексуального желания, снижение самооценки, нарушения сна, внимания, памяти.
Причинами депрессии могут быть разные факторы. В том числе (и вероятнее всего) – хронический стресс. Иногда причины бывают и орагнические (например, нарушения работы щитовидной железы).
Депрессия – это болезнь, такая же, как и все остальные. Только болит в данном случае нервная система, а сбой в ее работе влечет за собой все неприятные симптомы. Каждую болезнь лечит специалист. Специалист по депрессии – психотерапевт. Не откладывайте визита к нему! Не стоит бояться или стыдиться. Вы пишите о своем негативном опыте обращения к психологу, но поверьте, человек, который мог вам сказать подобные слова - не психолог. Тем не менее, обратиться к специлисту вам нужно обязательно, потому что ваше состояние требует очной консультации (как минимум).
Возможно, Ваши близкие, узнав о Вашем решении посетить психотерапевта, будут отговаривать Вас: говорить что Вы «с жиру беситесь», «ты же не сумасшедшая», «не занимайся ерундой» и тому подобное. Не поддавайтесь на подобные уговоры! Депрессия - это состояние требующее серьезного внимания и махать на него рукой в надежд, что "само пройдет", нельзя.

Shokolad:

Спасибо большое за консультацию.Как можно к Вам записаться?

Психолог Баковская Светлана:

Пожалуйста. В Контактах вся информация есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.192 секунд